Медицинская реформа: врачам грозят массовые увольнения

10.10
23:35

И вокруг еще одной реформы - медицинской - продолжаются жесткие дискуссии. А сам законопроект уже оброс едва ли не тысячей поправок. На следующей неделе его обещают окончательно рассмотреть в парламенте. А пока медики готовятся к новым протестам.

Чего опасаются врачи и что же их ждет, когда реформа станет реальностью? Подробности в материале.

"Деньги ходят за пациентом" - одно из главных новшеств медреформы от Минздрава. Это значит, что средства из госбюджета будут выделять не на количество койко-мест в больнице, а на лечение конкретного больного. Это 370 гривен в год. Врача можно будет выбрать независимо от места регистрации и подписать с ним договор. Чем больше у него пациентов - тем выше зарплата.

"Головна суперечність полягає в тому, що чим більше, до лікаря ходять, чим більше лікар зацікавлений, тим більше люди хворіють. Тим більше хвороб знаходиться", - говорит Ольга Богомолец, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения.

Врачи к таким изменениям относятся скептически. В первую очередь, требуют увеличить бюджетные расходы на медицину, повысить им оклады и выплатить 82 миллиона гривен задолженности по зарплате.

"Гроші побіжать за лікарем, це було так неясно. Зразу сказали, що нас фінансують - на 8 місяців. Міністерство. Потім на 6 місяців. Ну, ми вже в квітні місяці були в скрутному становищі. І знали, що в нас нема зарплати", - говорит Елена Раец, заместитель главврача по медицинской части в Центре первичной медико-санитарной помощи в Малине.

"Робота медика нелегка, отримуємо ми за цю роботу дуже мізерні кошти, 3200 нараховують всім, тепер зрівняли так що молодша медична сестра, медична сестра, лікар з університету мають практично однакову зарплату", - говорит Лилия Пархоменко, старшая медсестра терапевтического отделения Коломыйской районной больницы.

Также медики боятся массовых сокращений медучреждений и персонала из-за недостаточного финансирования, особенно в сельской местности. Ведь 370 гривен в год на 1 пациента - это мизерная сумма.

"Може таке бути, що на ці гроші пацієнт не зможе достатньо обстежитися. Цих грошей може недостатньо для заробітньої плати лікарю. Нічого не прописано", - говорит Виталий Буренко семейный врач Центра первичной медико-санитарной помощи "Русановка" в Киеве.

А новый порядок финансирования медицины через Национальную службу здоровья приведет к новым коррупционным схемам, уверяет Ольга Богомолец.

"100 млрд гривень, які зараз роздані територіальним громадам, зараз на ці гроші працюють лікарні. Вони хочуть цим законом забрати гроші в одні руки. В новостворену національну агенцію здоров'я. На яку в бюджеті вже закладено понад 200 млн гривень", - говорит Ольга Богомолец, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения.

Фактически большая часть медицины официально станет платной. Государство будет оплачивать только скорую помощь и консультацию у семейного врача.

"Це абсолютна антинародна реформа. Тому що він людей обмежує в доступі до високопрофесійної допомоги. Люди не зможуть без грошей попасти в лікарню взагалі ніяк, а ціни є надзвичайно високими", - говорит Ольга Богомолец.

А это значит, что реформа Минздрава противоречит Конституции Украины, согласно которой украинцы имеют право на бесплатную медицину, отмечают в профильном комитете парламента.

"Ми коли почали рахувати до чого призведе зміна фінансування - доведеться закривати цілий ряд закладів, а це означає, що буде скорочення. А цей законопроект абсолютно не прописує соцзахист ні медпрацівника,ні пацієнта", - говорит Игорь Шурма, член Комитета ВР по вопросам здравоохранения.

Однако сокращать медперсонал - дальше уже некуда, жалуются врачи. Их и так недостаточно.

"Якщо йти по реформі і дві тисячі населення на лікаря, нам мінімум не хватає десь 10-15 ліккарів тільки. Не кажучи про медсестер, яка повинна бути. Три медсестри на два лікаря, на даний момент нема працівників", - говорит Лариса Лихошерстова, семейный врач Центра первичной медико-санитарной помощи "Русановка" в Киеве.

Профсоюзы медиков обещают новые митинги, чтобы власть их наконец-то услышала. Ведь лечить украинцев будет некому. Только за последние два года страну покинули 66 тысяч медиков.

Источник:
/
blog comments powered by Disqus

Другие новости

16.07 11:34
Северная Корея выпустит из тюрем политзаключенных
16.07 11:34
На Закарпатті влаштували "геноцид" чорниці
16.07 11:34
Франція святкує перемогу на Чемпіонаті світу з футболу
16.07 11:34
У Києві провели акцію підтримки Олега Сенцова
16.07 11:34
Беспорядки во Франции: в городах громят витрины, есть погибшие
16.07 11:34
Соцпрацівник споювала самогоном пенсіонерку
16.07 11:34
Поздравления с Днем бухгалтера в стихах и прозе
16.07 11:34
У Нью-Йорку обшлаштували кемпінг посеред мегаполісу
16.07 11:34
Піраміду з троянд побудували у Еквадорі
16.07 11:34
У Києві пройшов мексиканський карнавал
16.07 11:34
У Львові повертають популярність класичному інструменту (відео)
16.07 11:34
Какие женщины лучшие любовницы по знаку зодиака
16.07 04:34
Гороскоп на 16 июля для всех знаков зодиака
16.07 03:34
Погода в Украине: синоптики дали неутешительный прогноз
16.07 03:34
Легла в могилу добровольно: в Украине найдено захоронение влюбленных
16.07 03:34
Как распознать поддельный алкоголь
16.07 01:34
В России смыло водой футбольный стадион
16.07 01:34
16 июля: какой сегодня праздник
15.07 22:34
Гороскоп на неделю с 16 по 22 июля для всех знаков зодиака
15.07 22:34
В Киеве прошла акция в поддержку Олега Сенцова